Registrarse |
materna
Buscar
Página de Inicio
RecomendarFacebook Twitter Favoritos
Me gusta este artículo 4

Facebook

Twitter AddThis

Post Parto: Tres Meses Más en Casa

Después de los tres meses obligatorios de licencia, muchas mujeres optan por permanecer en casa un tiempo más. ¿Qué dice la ley? ¿Cuáles son los derechos y las obligaciones del período de excedencia?

 

Los tres meses se escurrieron en un instante: se termina la licencia por maternidad. Enfrentadas al momento de volver al trabajo, algunas mujeres se encuentran con que no están preparadas aún para hacerlo. Como María, mamá de Candela: "Me gusta mucho mi trabajo, pero a medida que se acercaba la fecha de volver, me daba cuenta de que no me sentía preparada para hacerlo. Todavía no estaba bien organizada con mi hija, me costaba mucho la lactancia y -fundamentalmente- no podía hacerme a la idea de dejarla. Finalmente decidí que me tomaría un tiempo más".

 

Ese tiempo adicional del que se benefició esta mamá primeriza es un derecho del que gozan todas las trabajadoras en Argentina. Se trata del período de excedencia, contemplado en los artículos 183 y siguientes de la Ley de Contrato de Trabajo (20.744).

 

La licencia obligatoria y la excedencia

En rigor, la ley establece la prohibición de trabajar durante los 45 días anteriores y los 45 posteriores al parto. En la medida en que su embarazo se los permite, muchas mujeres tratan de trabajar hasta último momento, para estar la mayor cantidad de días con su hijo una vez nacido. En estos tres meses, la mujer recibe los beneficios y las asignaciones que tenía previamente.

 

Finalizado este período, la mujer puede optar por la "licencia extendida", sin goce de sueldo, que en la ley recibe el nombre de "excedencia". Esta situación debe durar un período no inferior a los tres meses ni superior a los seis y le permite "reintegrarse a las tareas que desempeñaba en la empresa a la época del alumbramiento". Pierde este derecho a reintegrarse si durante este período formaliza un nuevo contrato de trabajo con otro empleador. Es importante destacar que los meses de excedencia no se computan como tiempo de servicio.

 

¿Cuáles son los requisitos para solicitar  la excedencia?

En primer lugar, tener un año de antigüedad en la empresa. Con respecto al momento indicado para pedirla, el Centro de Asesoramiento Laboral del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social (MTESS) informa: "Debe solicitarlo dentro de las 48 horas anteriores a la finalización de la licencia por maternidad, recomendando que lo comunique por telegrama a su empleador, quien no puede negar este derecho de la trabajadora".

 

Si la excedencia no fuese admitida por el empleador, la trabajadora deberá ser indemnizada como si se tratara de despido injustificado. El MTESS tiene un servicio gratuito de asesoramiento laboral, al que se accede llamando al 0800 666 4100 (opción 8) de lunes a viernes de 10.00 a 16.00 o escribiendo a consultas@trabajo.gov.ar.


 

A la vuelta

Al regresar a su trabajo, la mujer recupera la misma categoría laboral que tenía al momento de nacer su hijo. También es posible que -de común acuerdo con el empleador- la trabajadora reasuma en un cargo o empleo superior o inferior al previo.

 

En cualquier caso, mientras su bebé sea lactante y menor a un año, puede disponer de dos descansos de media hora para amamantarlo en el transcurso de la jornada.

 

"Volví a trabajar cuando Candela tenía casi seis meses. No fue fácil. Por un lado, la extrañaba mucho y quería estar con ella. ¡Y por el otro, porque después de tanto tiempo me costó adaptarme a volver a trabajar!  Pero no me arrepiento para nada de haber extendido la licencia porque pude aprovechar muchísimo ese tiempo con mi hija y, a la hora de volver, la veía mucho más grande y capaz de adaptarse a la nueva realidad", concluye María.

Volver - mundomaterna.com



Comentarios
Los comentarios escritos por ustedes serán respondidos personalmente a sus casillas de mail.

Debe estar logueado/a para enviar un comentario.


Copyright 2014 materna | Todos los derechos reservados
Contacto Contacto | Página Inicio Página Inicio | Recomendar materna
Seguinos en:
POWERED BY Logo Proximitas